ЛАДА - СПАРТАК - 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)

Голы: СЕРБИН, 8 - 1:0. ДАВЫДОВ (Е. Калешин), 29 - 2:0. ПАВЛЮЧЕНКО (Титов, Калиниченко), 33 - 2:1. ПАВЛЮЧЕНКО, 78 - 2:2. КОВТУН (Павленко, угловой), 100 - 2:3.

8

Судьи: БЕЗУБЯК (Санкт-Петербург). Москвин (Ленинградская обл.), Булыгин (Волгоград).

21 мая. Тольятти. Стадион "Торпедо". 25 градусов. 16 500 зрителей (вмещает 18 000)

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

УБИЙЦЫ ГИГАНТОВ

В футбольных схватках Давид далеко не всегда побеждает Голиафа. Англичане даже сделали фильм Giant killers ("Убийцы гигантов") о том, как скромные команды из третьего и четвертого дивизионов - типа "Херефорда" и "Колчестера" - совершают футбольные подвиги, выбивая из Кубка Англии признанных грандов. Мелькают кадры из небольших городков: болельщики наблюдают за матчем, сидя на деревьях, осветительных мачтах и комментаторских будках, а когда их любимцы, не избалованные успехами, забивают гол, врываются на поле, чтобы обнять победителей. С другой стороны, показаны мрачные лица заезжих звезд, которых простые ребята только что опустили с небес на землю...

Спартаковцы вряд ли видели этот английский фильм, но прекрасно знали, как два месяца назад в кубковом четвертьфинале в Тольятти оконфузился маститый "Сатурн". "Уж эту "Ладу" мы наверняка пройдем", - примерно так рассуждали игроки подмосковного клуба, отправляясь на берега Волги. Не прошли. "Лада" вышла, как на последний бой, и ценой героических усилий в серии послематчевых пенальти вырвала победу

Прав главный тренер тольяттинцев Александр Гармашов, говоривший накануне матча о психологическом преимуществе своей команды. Волжанам терять было нечего. Причем как в прямом, так и в переносном смысле. Денег у клуба нет, и за поражение от девятикратных  чемпионов России их никто не осудит. Зато в случае победы появлялась надежда на безбедное будущее, не говоря уже о фантастическом для "Лады" спортивном достижении.

"Спартак" же прибыл в Тольятти без права на ошибку. В этом простом тезисе и заключалась главная сложность положения   красно-белых. Проиграй они в шаге от финала, никто из его поклонников не понял бы поражения от 19-й команды первого дивизиона. И никакие объективные и субъективные причины в виде многочисленных травм и плохого судейства здесь не проходят.

ЯРОСТНЫЙ НАТИСК "ЛАДЫ"

Кем заменить травмированных игроков центральной оси - Мойзеса, Деменко, Ващука? Вот главная проблема, с которой столкнулся спартаковский штаб накануне матча. Выбор у Олега Романцева был не велик: Митрески занял позицию либеро, а Луизао действовал на месте стоппера. Кроме того, москвичи впервые за долгое время выпустили в стартовом составе двух форвардов. Пару Павлюченко составил Роберт, и уже на 2-й минуте бразилец пошел в жесткий стык с вратарем тольяттинцев. В результате оба оказались на газоне, скорчившись от боли. Видя, что дело принимает серьезный оборот, Гармашов не усидел на тренерской скамейке и в присущем ему эмоциональном стиле выбежал на поле. Его пытался успокоить Ковтун. В это время у ворот "Лады" шел спор между футболистами: кто прав, кто виноват в этом игровом моменте? В итоге Роберт, хромая, продолжил игру (до 22-й минуты, когда его заменил Данишевский), а вот героя матча с "Сатурном" голкипера Сулиму увезла "скорая помощь". Вместо него в воротах появился еще не обстрелянный в серьезных баталиях Барсуков.

То, что больше всего волновало спартаковских тренеров, случилось на 8-й минуте. Провал в центре обороны - и быстрый Сербин выскочил один на один с Зуевым. Его первый удар пришелся в штангу, но мяч удачно для тольяттинца отскочил ему прямо на голову. Отчаянная попытка Ковтуна спасти ворота не увенчалась успехом. Поведя в счете, волжане при мощной поддержке публики не сбавили обороты. Они не собирались отсиживаться в обороне, а вновь пошли большими силами в атаку. Их сумасшедший настрой на игру чувствовался в каждом эпизоде. Красно-белые к такому повороту событий, похоже, не были готовы и пропустили второй мяч. Абрамидзе на пару с Павленко не успели закрыть свою зону, в которую ворвался Евгений Калешин и сделал точную передачу в штрафную прямо на ногу Давыдова. Удар нападающего был неотразим. 2:0 - и на стадионе "Торпедо" повеяло сенсацией!

И тут наконец-то взыграло самолюбие у спартаковцев. На 33-й минуте им удалась хорошая трехходовка: Калиниченко сделал нацеленную подачу на Титова, который головой сбросил мяч под удар Павлюченко.

Нападающий с близкого расстояния не промахнулся. Этот гол остудил атакующий порыв тольяттинцев, а Романцев тем временем внес еще одну коррективу - вместо Калиниченко на поле вышел Баранов, а Павленко сместился с правого фланга в центр.

ЗОЛОТОЙ ГОЛ КОВТУНА

В перерыве в спартаковской раздевалке наверняка был серьезный разговор. Очевидно, что красно-белые не настроились на амбициозного соперника. Во втором тайме Романцев пошел ва-банк, выпустив вместо защитника Митрески хавбека Смирнова. Казалось, это должно было усилить атаку, но проблемы с последним пасом сводили на нет спартаковские атаки. Да и форварды то и дело оказывались в офсайдной ловушке. Чем меньше оставалось времени до конца встречи, тем сильнее нервничали спартаковцы. Вдобавок ко всему получил травму Луизао. К чести бразильца, он не ушел с поля, а продолжил играть, правда, заметно хромая - почти как Деменко в Волгограде.

В критической ситуации веское слово сказал Павлюченко.

На радостях форвард, сравнявший счет, снял с себя футболку и бросился к спартаковским фанатским секторам.

Как же тяжело далась "Спартаку" победа! Едва началось дополнительное время, как Данишевский забил гол, но судья отменил его из-за офсайда. Затем верный голевой момент упустил Кебе. "Лада" уже заметно подсела, и преимущество москвичей было подавляющим. Когда казалось, что фортуна напрочь изменила "Спартаку", на выручку пришла голова Юрия Ковтуна. На 100-й минуте Павленко подал угловой, и защитник в высоком прыжке забил золотой гол.

После этого вся спартаковская команда устремилась к трибуне своих фанатов. Игроки срывали с себя футболки и бросали их на трибуны. В это время футболисты "Лады" бессильно лежали на газоне. Публика тем не менее проводила своих аплодисментами, а вот спартаковцев - градом пластиковых бутылок с водой. Одна из них едва не угодила в Абрамидзе. Но у грузинского защитника было прекрасное настроение. Он преспокойно поднял бутылку, хлебнул из нее водички, после чего поднял большой палец вверх: "Спартак" спустя пять лет вновь вышел в финал Кубка!

СУЛИМА ОКАЗАЛСЯ В ТОЙ ЖЕ БОЛЬНИЦЕ, ЧТО И ГРИГОРЕНКО

На 2-й минуте матча в ходе спартаковской атаки правым флангом Титов бросил в прорыв Павленко, а тот прострелил во вратарскую. Голкипер хозяев Александр Сулима намертво поймал мяч, когда в него на полном ходу врезался бразилец Роберт. С трибун столкновение выглядело безобидным - спартаковец, совершив небольшой кульбит, влетел в ворота. Но тут же игроки "Лады" стали активно сигнализировать врачу команды побыстрее выйти на поле. О том же просил арбитр Тарас Безубяк.

После осмотра Сулиму быстро погрузили на носилки и унесли в автомобиль "Скорой помощи". Через семь минут пострадавший был доставлен в приемное отделение той же тольяттинской больницы, где находится форвард хоккейной сборной России Игорь Григоренко, и госпитализирован в отделение нейрохирургии с предварительным диагнозом сотрясение головного мозга.

На момент подписания номера "СЭ" в печать врачи проводили обследование голкипера тольяттинской команды и от каких-либо комментариев воздержались.

ОЦЕНКИ

СВОИ ПРОМАХИ КОВТУН КОМПЕНСИРОВАЛ ГОЛОМ

ЗУЕВ - 5,5. Напрямую в обоих пропущенных голах не виноват, но и выручить, как умеет классный вратарь, оказался не способен.

АБРАМИДЗЕ - 5,5. Не подкрепил проявленную самоотверженность уверенной игрой в обороне. Нередко допускал ошибки.

МИТРЕСКИ - 4,5. Косвенно причастен к обоим голам в ворота Зуева. Ни в первом, ни во втором случае не успевал на подстраховку.

ЛУИЗАО - 6,0.Также виноват в обоих пропущенных голах. В то же время был хорош в игре на опережение. Доигрывал матч с травмой.

КОВТУН - 6,5. Определенные погрешности ветеран компенсировал, забив золотой гол.

ПАВЛЕНКО - 6,0. Начал матч не слишком уверенно, но затем разыгрался.

КАЛИНИЧЕНКО - 5,5. Полезно действовал в атаке. Начал первую голевую комбинацию. Но при этом не всегда успевал отработать в обороне.

ТИТОВ - 6,5. Автор голевого паса Павлюченко. По традиции уверенно вел игру в центре поля.

КЕБЕ - 5,5. На этот раз не блеснул фирменной заряженностью на борьбу.

РОБЕРТ - 5,0. На первых минутах получил травму и по этой причине не успел проявить себя.

ПАВЛЮЧЕНКО - 7,0. Выступил в роли спасателя "Спартака", дважды четко реализовав выход один на один с голкипером. Полезно действовал и в остальных игровых эпизодах.

БАРАНОВ - 5,5. Отдал все силы борьбе, но при этом его игре не хватало изюминки.

ДАНИШЕВСКИЙ - 5,0. Старался постоянно быть в гуще событий, но это не слишком получалось. Чаще других забирался в офсайд.

СМИРНОВ - 5,0. Выйдя на замену, не сумел усилить игру.

ФУТБОЛИСТЫ "ЛАДЫ" ИСПУГАЛИСЬ ПОБЕДЫ

Девятикратных чемпионов России на пресс-конференции представлял по традиции Сергей Павлов:

- Сколько мы ни убеждали игроков, что "Лада" - соперник не простой, убедить не смогли. В первом тайме хозяева действовали лучше, быстрее и целеустремленнее. И счет перед перерывом был справедлив. Во втором тайме удалось переломить ход встречи ценой больших усилий. Мы довольны, что вырвали победу. Да-да, именно вырвали. Ведь по качеству игры "Спартак" выглядел неубедительно. Но мы сыграли так, как позволил соперник. Снимаю шляпу перед Гармашовым, сделавшим эту команду.

- Почему был заменен Калиниченко?

- Многие игроки сегодня не выполняли на поле те функции, которые были на них возложены.

- Будет ли наказан Абрамидзе за драку с Барасой?

- Я не видел этот эпизод - он случился после финального свистка. А при таких эмоциях и надо разобраться что к чему.

В разговор вступил главный тренер "Лады" Александр Гармашов:

- В ходе матча, когда все показывали Абрамидзе выбить мяч в аут, поскольку наш игрок был травмирован, он этого не сделал. Именно это и послужило причиной конфликта. А в целом игра была хорошей. Вот только во втором тайме наши футболисты сами себя испугались и не сумели воплотить тактический замысел до конца. Спартаковцы этим воспользовались. Думаю, на исходе матча сказались и ошибки арбитра. В частности, незасчитанный гол Давыдова. К тому же не был удален Ковтун, хотя он этого заслуживал на все сто процентов. А в итоге получилось, что именно он и забил победный мяч.

- Насколько сказалась на игре вынужденная замена Сулимы?

- Сулима получил тяжелую черепно-мозговую травму. На сегодня вратарь для нас - половина команды. Это - очень большая потеря. Он страхует защитников, зачастую исполняя функции либеро. Безусловно, его потеря самым непосредственным образом сказалась на исходе встречи. Ну а Барсукову лишь 18 лет, и к нему претензий никаких.

- Почему не играл Белозеров?

- Он мог бы выйти на поле, но мы не стали рисковать его здоровьем. Даже несмотря на то, что команда жила финалом. Но Белозеров еще нужен молодежной сборной.

Два тура назад, накануне матча "Спартак" - "Шинник", по российским футбольным кругам пробежал слух. Согласно ему, первое же поражение Олега Романцева станет для него последним. Последним в 14-летней карьере в "Спартаке". И перед Волгоградом, и в особенности перед вчерашним кубковым полуфиналом в Тольятти слух этот вспыхивал с новой силой.

Правда это или нет - не знаю. Но думаю, что теперь - по крайней мере до финального противостояния "Ростову" 15 июня - разговоры на душераздирающую для спартаковского болельщика тему поутихнут. И речь сейчас не о том, что бронзовый призер прошлогоднего первенства по игре не превосходил 19-ю команду первого дивизиона. И не о том, что "Лада" была ослаблена отсутствием безоговорочного лидера и капитана, основного защитника молодежной сборной России Белозерова (вообще непонятно, как футболист такого уровня в межсезонье задержался в клубе, устроившем тотальную распродажу). И не о том, что уже на 4-й минуте тяжелая травма вывела из строя основного голкипера волжан Сулиму - героя четвертьфинала с "Сатурном".

Речь о том, что события последних минут основного времени и овертайма, на мой взгляд, четко показали, с кем игроки "Спартака" хотят работать дальше. Будь судьба главного тренера им безразлична, красно-белые в подобной ситуации никогда бы не перевернули ход кошмарно начавшегося для них матча. Ведь каков бы ни был абстрактный уровень "Лады", в этот конкретный вечер она играла "матч жизни". Никто в Тольятти особо не скрывал, что только победа даст шанс нищенствующему клубу на финансовое выживание. И она была так близка...

Всего два с половиной года назад, после легкой кубковой победы над теми же тольяттинцами в канун битвы в Лиге чемпионов с "Арсеналом" (той самой, выигранной - 4:1 - при 80 тысячах зрителей в девятиградусный мороз), Романцев с долей чемпионского высокомерия говорил: "Встреча с "Ладой" была важна не столько из-за результата, сколько для поддержания физической, психологической и игровой формы". Александр Гармашов тогда же заявлял: "Победить "Спартак" можно только случайно". Теперь схватка с "Ладой" едва не отправила под откос собственную судьбу победителя Венгера и Анри.

Вторым финалистом в бурлящем махачкалинском котле стал "Ростов". Двадцатиминутная остановка игры, обернувшаяся массовой потасовкой, лучше всего опровергает популярный ныне тезис о всеобщем равнодушии к Кубку. Злые языки из числа болельщиков, имея в виду место рождения спартаковского руководителя Андрея Червиченко, тут же окрестили предстоящий финал... ростовским дерби. Чем нелюбопытный сюжетный поворот?

А мы вспомним о другом: финал Кубка России-2003 станет римейком финала Кубка СССР 22-летней давности. Признаюсь: для меня, 8-летнего, тот матч между "Спартаком" и ростовским СКА стал первым в жизни, увиденным на стадионе. Все болельщики красно-белых, включая моего дядю, автора посвященных "Спартаку" песен Игоря Шаферана, шли на ту игру как на победный праздник. Но москвич Мирзоян в первом тайме не забил пенальти, а ростовчанин Андреев в конце игры, напротив, был точен - и без того 10-летняя бескубковая серия спартаковцев продлилась еще на 11 лет.

Сможет ли "Спартак" взять реванш у Ростова в один из самых трудных моментов в своей истории? Если так - вторую российскую вакансию в Кубке УЕФА заполнит "Торпедо", которое, наверное, готово будет в полном составе прийти на финал в красно-белых шарфах.

Юрий КОВТУН

НЕ ЗНАЛ, КУДА БЕЖАТЬ, КОГО БЛАГОДАРИТЬ

Победу в полном драматизма матче в Тольятти "Спартаку" принесли его самый опытный и самый молодой игроки. На 10-й минуте дополнительного времени 18-летний Александр Павленко искусно подал угловой, а 33-летний Юрий Ковтун головой вогнал мяч в сетку.

- Раньше доводилось забивать такие исключительно важные голы?

- Нет. Подобное в моей карьере впервые. Случалось, конечно, отличаться в решающих матчах, но золотых голов не было.

- И что же испытал автор гола, который вывел "Спартак" в финал?

- Это ни с чем не сравнить! Даже не знал, куда бежать, кого благодарить. А опомнившись от шока, помчался к трибуне с нашими болельщиками, первым бросил им майку. Тут и остальные ребята подоспели.

- А ведь в первые полчаса казалось, что финалистом станет "Лада". Почему начало встречи получилось столь обескураживающим для "Спартака"?

- Команды из низших лиг опасны своей... нестандартностью, наверное. Вот и сегодня тольяттинцы, когда забивали, вроде бы подавали в штрафную наудачу. Но при этом завершающий удар исполняли так, что любо-дорого посмотреть. Но и нам в этих моментах, конечно, не стоило надеяться друг на друга.

- Когда же почувствовали, что игру еще можно спасти?

- Все зависело только от нас, так что даже при счете 0:2 не терял веру. Ну и, конечно, огромное спасибо Роме Павлюченко. Вот кто нас по-настоящему выручил.

- В эпизоде, когда Сербин открывал счет, вы пытались выбить мяч из ворот рукой. Не боялись уже в самом дебюте оставить команду вдесятером?

- Инстинкт сработал! Впрочем, я видел, что мяч уже за линией.

- После гола в ворота "Шинника" вы говорили, что в чужую штрафную вас привела незримая рука. А что привело на этот раз?

- Теперь отвечу так - повысилось наше мастерство. Мы и вправду в последнее время усердно работали над розыгрышем угловых. Должно же было это когда-нибудь сработать!

ТРИ ВОПРОСА И ОДНА НАДЕЖДА

...Матч давно завершился. Опустели трибуны. Погасло табло, перестав бередить души тольяттинских болельщиков надписью: "Лада" - "Спартак" - 2:3". Устав ждать спартаковцев, заглушил двигатель водитель автобуса "Лады". А те все не появлялись - в раздевалке за закрытыми дверями шел серьезный разговор.

Можно только догадываться, что говорил Олег Романцев. Но в том, что игра команды главного тренера не устроила, сомневаться не приходится. Иначе вряд ли, вернувшись в Москву, красно-белые сразу отправились бы в Тарасовку готовиться к встрече с "Динамо". Тренерской индульгенции не заслужил никто. Ни автор золотого гола Ковтун. Ни забивший два мяча Павлюченко. Ни капитан Титов. Ни Луизао, который не ушел с поля, получив травму.

Игра "Спартака" в Тольятти - в который раз! - оставила без ответов множество вопросов. Затрону только самые злободневные.

Вопрос первый: как вселить уверенность в Зуева?

Грубых ошибок молодой вратарь в Тольятти не допустил: справлялся со "своими" ударами, старался быстро начинать атаки. Два пропущенных мяча? В них вина Зуева минимальна Сербин и Давыдов поражали ворота из центра штрафной. Это - актив голкипера. В пассиве - отсутствие запаса прочности. Едва ли не в каждом игровом моменте Зуеву не хватало решительности - то с выходом из ворот задержится, то позицию выберет неверную, то не зафиксирует мяч после не самого сложного удара. "В своей штрафной вратарь обязан быть хозяином", - таково игровое кредо Станислава Черчесова. Словно для Зуева придумано.

Вопрос второй: как придать надежность обороне?

В Тольятти игра самой проблемной линии вновь была далека от совершенства. Либеро Митрески грешил ошибками при выборе позиции и слишком авантюрно распоряжался мячом вблизи своей штрафной. Абрамидзе, который играл справа, увлекался подключениями к атакам в ущерб исполнению прямых обязанностей. На другом фланге Ковтун был как всегда старателен, но также небезгрешен. И лишь Луизао в целом не заслужил серьезных упреков. Высокий потенциал новичка виден невооруженным глазом, но пока его преследуют досадные ошибки. Кстати, год назад примерно так же начиналась спартаковская карьера Мойзеса, потеря которого ныне относится к разряду невосполнимых. Его возвращение в строй, восстановление Деменко, а также обретение лучшей формы Ващуком должны отчасти снять напряжение на самом слабом участке красно-белых. Но одно лишь появление трех ведущих защитников на поле не может решить проблему в целом. Пока обороне не хватает сыгранности, а для этого должно пройти еще какое-то время.

Вопрос третий: кто поддержит Титова в центре?

В среду на капитана "Спартака" выпала двойная нагрузка. Ему пришлось искать способ совмещения несовместимых, казалось, вещей. Отобрать мяч - и тут же открыться в тридцати метрах от места единоборства. Начать атаку - и спустя не более пяти секунд вывести партнера на ударную позицию. Лидер красно-белых справлялся ценой сверхусилий. Партнеров Титова по полузащите - Павленко, Калиниченко и сменившего его Баранова - не обвинишь в отсутствии настроя. Каждый из них старался, вот только оригинальностью их ходы не отличались. Беда средней линии красно-белых в том, что она нестабильна - кривая ее игры напоминает синусоиду. Чем быстрее выпрямится эта линия, тем быстрее вернутся фирменные "кружева".

Что же после полуфинала может вселять оптимизм в души болельщиков красно-белых? Уверенность в том, что еще не умер спартаковский характер. Лучшей иллюстрацией тому стал мужественный поступок Луизао. Уж если заморский легионер быстро проникся бойцовским духом, то что говорить об остальных. Высокая самоотдача, жажда победы (не путать с пресловутыми тактико-техническими действиями) вылились в многочисленные травмы. После игры, помимо Луизао, серьезная помощь врачей - синяки и шишки не в счет - потребовалась Абрамидзе, Павлюченко и Роберту. Характер, проявленный в битве за финал, дает поклонникам 9-кратных чемпионов России самое важное на сегодняшний день - право на надежду.

ТИТОВ И ЕГО ПАРТНЕРЫ БЫЛИ ШОКИРОВАНЫ ТРАВМОЙ СУЛИМЫ

Сразу после матча спартаковцев мало волновал результат другого полуфинала в Махачкале. Первый вопрос, который они задавали нам, журналистам: вы не в курсе, как дела у Сулимы? Просили передать ему через "СЭ" привет и пожелать скорейшего выздоровления. Видно, что игроки сильно переживали. В том числе и Роберт, в столкновении с которым Сулима получил травму. Никакого злого умысла со стороны бразильца не было - обычный игровой эпизод, который каждый доигрывал до конца.

- Мы были шокированы травмой голкипера "Лады", полученной уже на 2-й минуте, - сказал мне после матча Егор Титов. - Страшная получилась картина: Сулима неподвижно лежал на траве, а его голова была пробита от сильного удара ногой. Когда врач приподнял голкипера, на том месте, где он лежал, осталась лужа крови. Дай Бог, чтобы с этим мужественным парнем все было в порядке и он скорее поправился. Этот случай подействовал на нас угнетающе. Тольяттинцы же, видя, что с их товарищем случилось несчастье, заиграли еще злее, сплоченнее. Только после перерыва мы начали приходить в себя.

Кстати, перед кубковым матчем спартаковцы собирались навестить нападающего "Лады" и хоккейной сборной России Игоря Григоренко. Но, как сказал корреспонденту "СЭ" начальник команды Валерий Жиляев, в больнице их попросили не беспокоить человека, находящегося в тяжелом состоянии. В перерыве по стадиону и тольяттинскому телевидению объявили, что "Спартак" желает Григоренко скорейшего выздоровления.

ЛУИЗАО СОЖАЛЕЕТ, ЧТО ПРОПУСТИТ МАТЧ С "ДИНАМО"

Не согласен с теми, кто утверждает, что все легионеры играют исключительно за деньги, а на команду им наплевать. Футболисты бывают разными: одни при любом стыке могут убрать больную ногу, другие же, превозмогая боль, будут биться до конца. Все зависит от характера человека. Спартаковец Луизао принадлежит ко второй категории.

В драматичном и напряженном полуфинале в Тольятти бразилец получил болезненную травму на 75-й минуте, но не оставил команду в меньшинстве (к тому времени лимит замен был уже исчерпан). Хотя защитник заметно прихрамывал, концовку матча он провел блестяще. Вообще, если бы не первые полчаса, то Луизао вполне можно было бы признать героем матча.

- Что случилось с ногой?

- Получил сильный удар в колено в игровом эпизоде. Команда находилась в трудной ситуации, поэтому у меня и мысли не было уходить с поля. В любом случае доиграл бы до конца.

- Как думаете, повреждение серьезное?

- Надеюсь, нет. Хотя сейчас передвигаюсь с трудом. Но матч с "Динамо" так и так придется пропустить, поскольку я получил четвертое предупреждение. Очень жаль, что не смогу помочь команде в этом важном поединке.

- Почему, по-вашему, у "Спартака" не получилась игра в первом тайме?

- У нас в команде часто так бывает: сначала создаем себе трудности, а потом их преодолеваем.

- При счете 2:0 в пользу "Лады" вам не приходила мысль, что финал может пройти без "Спартака"?

- Нет. Ни на секунду не сомневался, что мы выправим положение и добудем победу. В Бразилии мне никогда не доводилось играть в финале какого-нибудь Кубка. Поэтому сейчас самая заветная мечта - выиграть Кубок России. Это будет первый трофей в моей жизни.

Александр СУЛИМА: "ДУМАЮ, ЧТО "ЛАДЕ" Я ЕЩЕ ПРИГОЖУСЬ"

Увы, но не прошло и нескольких дней со дня аварии, случившейся с хоккеистом Игорем Григоренко, как главной темой спортивных новостей стало состояние здоровья еще одного тольяттинского спортсмена - вратаря футбольной "Лады" Александра Сулимы.

Матч с московским "Спартаком" закончился для голкипера уже на 2-й минуте, о чем "СЭ" подробно рассказывал вчера. Только четверть часа спустя футболист очнулся в больничной палате. Рентгенограмма не зафиксировала изменений целостности костей черепа, но врачи констатировали разрыв мягких тканей в области височной доли головы. После обследования подтвердился и предварительный диагноз - "сотрясение головного мозга". Сулиме предписан двухнедельный курс лечения в стационаре. Цель - устранение клинических проявлений полученной травмы.

Учитывая, что пострадавшему противопоказано любое напряжение, корреспондент "СЭ" ограничился только самыми насущными вопросами.

- Александр, вы помните, что с вами случилось?

- Помню только начало матча, а потом - полный провал. Очнулся в палате, вижу голубые стены и людей в белых халатах, которые задавали мне вопросы о том, как меня зовут и есть ли у меня семья. А о том, как я получил травму, мне рассказали сегодня игроки команды, навещающие меня в течение всего дня.